В Петербурге строители подрядной организации СМУ-13 вышли на забастовку 28 декабря. Рабочие собрались на строящейся станции метро «Горный институт».

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» метростроители, на забастовку в 15:30 вышла вечерняя бригада СМУ-13 из пятнадцати человек. Они отказываются работать до тех пор, пока не получат зарплаты.

Поддержать протест намереваются другие бригады СМУ-13. Однако пока заявление рабочие не делали.

Напомним, 26 декабря около тридцати сотрудников «СМУ-11 Метрострой» объявили голодовку. Они отказались покидать шахту строящейся станции «Театральная» из-за долгов по зарплате.

Акция привлекла внимание прессы и властей города. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов взял ситуацию на контроль. На место выезжали вице-губернатор Николай Бондаренко и глава КРТИ Сергей Харлашкин.

Рабочие «СМУ-11 Метрострой» прекратили голодовку только после того, как их заверили, что выплатят зарплаты за сентябрь и октябрь 26 и 27 декабря. В четверг сотрудники «СМУ-11 Метрострой» подтвердили, что долги перед ними начали погашать. В соцсетях они рассказали о двух платежах.