Развивать Кронштадт петербургские власти собираются сразу в двух направлениях — военном и культурно-развлекательном. Параллельно город готовится отпраздновать свой 315-й день рождения.

Кронштадт будет развивать свой туристический потенциал. С 2018 по 2023 год городское правительство выделило на эти цели 47 млн рублей, сообщил врио губернатор Александр Беглов.

По его словам, пред Кронштадтом и петербургской администрацией стоит задача создать в городе культурный центр международного уровня, и для этого есть все необходимые ресурсы. При этом, отметил врио губернатора, в Кронштадте планируется открыть военно-патриотический парк и провести главный военно-морской парад.

Все это — в рамках программы «Экономическое и социальное развитие территорий Петербурга», которую 27 декабря скорректировал Беглов.

Параллельно с туристическим кластером в Кронштадте планируется создать и военно-морской. В начале декабря этот вопрос обсуждался во время визита в Петербурга министра обороны Сергея Шойгу.

Для создания кластера тогда врио губернатора предложил министру создать рабочую групп и разработать «дорожную карту». В результате, по задумке авторов идеи, в Кронштадте появятся новые военно-морские образовательные и научные центры. Плюс — город хотят превратить в крупнейший морской музей страны.

Отметим, что в следующем году Кронштадт отметит свой 315-й день рождения. Подготовка к торжественной дате началась уже сейчас. Планируется построить канатные дороги, новые гостиницы и музеи под открытым небом.

Между тем некоторые проблемы Кронштадта еще не решены. В середине декабря было возбуждено уголовное дело по факту хищения пушечных стволов в Северном форте номер 6. Параллельно проводится экспертиза, чтобы оценить культурно-историческое значение похищенного.

При этом пока что не ясно, как будут восстанавливать форты города, куда повадились шастать вандалы.

Также не ясно, как будет решаться вопрос транспортной доступности Кронштадта. Согласно информации комитета по градостроительству, эти необходимые работы завершатся только к 2024 году.