Каким должно быть новое имя аэропорта Пулково, есть или нет претензии к уборке дорог в Петербурге от снега, стоит ли фасады домов в городе красить в любой цвет, существует ли Дед Мороз, довольны ли петербуржцы тем, как улицы украсили к Новому году, — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером рейтинга стал опрос, который мы провели после публикации материала о том, что в ходе второго тура акции «Великие имена России» большинство ее участников выбрало для аэропорта Пулково второе название в честь писателя Федора Достоевского.

Свое мнение о голосовании в опросе высказало 119 человек. 75 человек, или 63 процента, считают, что вторым именем для Пулково должно было стать имя Петр Великий. Название в честь Достоевского одобрило 8 процентов, или 10 человек.

Свой вариант в комментариях к опросу выбрало 28 процентов респондентов, или 34 человека. Большинство считает, что никаких переименований быть не должно. Пулково должно остаться Пулково.

Не оставила горожан равнодушной тема уборки улиц от снежных заносов. Сугробы образовались в Петербурге в ночь с 25 на 26 декабря. Северная столица оказалась во власти непогоды. Врио губернатора Беглов выразил недовольство тем, как городские службы отреагировали на ситуацию. Он назвал качество уборки городских трасс недостаточным.

В опросе приняло участие 63 человека. Это голосование стало вторым в нашем топ-5. Лишь 15 процентов респондентов, или 10 человек, заявили, что убрали город от снега вполне нормально. 22 участника голосование, или 34 процента, сказали: «Сойдет, но есть куда расти».

Негативную оценку качеству уборки улиц от снега с формулировкой «ужасно» поставил 31 человек, или 49 процентов.

На третьем месте опрос о самовольном дизайне. Жителей Петербурга возмутил внешний вид фасада дома 25-27 по 14-ой линии Васильевского острова. Первый этаж здания в нем покрасили в салатовый цвет во время самовольного ремонта.

Мы спросили у участников нашего паблика во «Вконтакте», довольны ли они результатом такого дизайна. Всего мнение высказало 57 человек. Да, хоть какое-то разнообразие — так ответило 23 человека, или 40 процентов.

Нет, пусть будет единообразно и монотонно — 29 респондентов, или 50 процентов. Безразличие к ситуации высказало 5 участников голосования, или 8 процентов.

Как только в Петербурге стали появляться первые новогодние украшения, то сразу стали звучать голоса недовольных праздничным убранством. Их услышали в Смольном — врио губернатора Александр Беглов несколько раз озвучивал позицию по этому вопросу. По его словам, новогодние украшения в Петербурге скудные и скучные.

В опросе на эту тему приняло участие 54 человека. Убранство понравилось 15 участникам опроса (27 процентов). Глядя на мигающие гирлянды, они ощущение приближающегося праздника усиливается.

18 человек, или 33 процента, поставили негативную оценку украшениям. Люди считают, что в прошлые годы было как-то праздничнее и веселее. Как-то безразлично, не до этого вообще — так считает 38 процентов респондентов, или 21 человек.

На последнем месте по количеству проголосовавших, но не по важности, — текст о вере в Деда Мороза. Каждый из нас во что-то верит. Один верит в свободный рынок, второй — в социальную справедливость. Ну а кто-то считает, что Дед Мороз существует на самом деле.

В голосовании приняло участие 46 человек. В то, что верят в сказочного персонажа, признались 67 процентов респондентов, или 31 человек. Нет, я же взрослый человек — сказали 15 человек, или 32 процента опрошенных. Есть ощущение, что они лукавят и все-таки верят в Деда Мороза.