Бабушкинский суд Москвы в субботу, 29 декабря, вынес приговор в отношении националиста Максима Марцинкевича, который также известен под прозвищем Тесак. За нападения на людей, которых он считал наркоторговцами, он приговорен к десяти годам колонии.

Как сообщает РИА Новости, ближайшие десять лет Марцинкевич проведет в колонии строгого режима. Отмечается, что защита Тесака настаивала на прекращении уголовного дела, однако прокурор попросил приговорить Марцинкевича к десяти годам строгого режима. Суд принял сторону обвинения.

Остальные фигуранты дела получили сроки от 2 лет и 11 месяцев до 9,5 лет колонии. Суд также удовлетворил гражданские иски на сумму 670 тысяч рублей.

Тесака обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, на его счету также – грабеж, разбой, уничтожение имущества и другие преступления. Вместе с подвижниками, считают правоохранители, он использовал электрошокеры, металлические дубинки и другие приспособления для избиения жителей Москвы. Все это происходило в рамках организованного им движения для борьбы с наркотиками.