Евгений Ким покинул пост начальника петербургской Службы государственного строительного надзора и экспертизы.

Ким возглавил службу госстройнадзора 3 апреля прошлого года, до этого он исполнял обязанности начальника ведомства, сменив на этом посту Леонида Кулакова, который перешел на работу в комитет по строительству.

Евгений Ким родился 5 мая 1956 года, закончил инженерно-строительный институт (сейчас СПбГАСУ), аспирантуру в Петербургском университете экономики и финансов. Доктор экономических наук.

До прихода в Смольный занимал руководящие должности, в частности, был генеральным директором компании «Внешстройсервис», руководил ГП «Фирма Русский Дизель». С 2001 по 2004 год — глава финансово-экономического управления Российского агентства по государственным резервам.

До того, как возглавить госстройнадзор, с 8 сентября 2008 года был заместителем начальника службы. На новом посту в отношении Кима, как писали городские СМИ, началась информационная кампания. В частности, на деятельность чиновника поступило несколько анонимных жалоб.

Отметим, что Евгений Ким был назначен главой госстройнадзора, когда строительный блок городской администрации находился в ведении вице-губернатора Игоря Албина, которого нередко критиковали за согласование объектов строительства и сопутствующий снос исторических зданий и уничтожение зеленых насаждений.

Кроме того, гостройнадзор периодически фигурировал в исках, которые подавали активисты, чтобы защитить культурное наследие Петербурга от застройки.

Вместе с тем СМИ отмечали и положительные стороны в действенности ведомства Евгения Кима. В частности, говорилось о преобразованиях в самом ведомстве, изменении техники проверок, повышении их эффективности.

Напомним, госстройнадзор Петербурга под руководством Евгения Кима находился в ведении профилььного вице-губернатора Игоря Албина до 26 декабря 2018 года. После отствки замглавы города контроль за ведомством Кима был временно передан другому вице—губернатору — Николаю Бондаренко.