Новый год — праздничная пора, которая всегда сопровождается залпами фейерверков, которые производят не только красочное впечатление, но и довольно громкий шум. Если люди к такому уже давно привыкли и, в большинстве своем, относятся к нему спокойно, то домашние питомцы, в частности, собаки, могут реагировать на громкие звуки салютов куда более резко. О том, как приучить собак к громким хлопкам и как успокоить их в новогоднюю ночь, рассуждает зоопсихолог и кинолог Андрей Иванов:

Идеальным вариантом в таком случае будет не то, как успокоить, а как приучить собаку к таким раздражающим ее звукам. Это не только фейерверки, сюда также можно отнести и гром во время грозы или грохочущих машин. Ко всему этому собаку можно и нужно приучать, чтобы не было таких стрессов. Если собака в состояние этого стресса уже вошла, ее становится достаточно сложно оттуда вывести, нужно, по крайней мере, знать, как это правильно сделать.

В том случае, если это все же случилось, во-первых, не отпускать собаку в это время с поводка, чтобы она не убежала испугавшись. Во-вторых, нужен адресник — данные собаки на ошейнике — чтобы даже если она убежала, нашедший смог бы ее вернуть. Многие рассчитывают на чипы, но их может считать только ветеринар, а не каждый сможет к нему поехать с найденной собакой. Если хозяева знают, что собака боится таких громких звуков, а это можно проверить на практике — выйти в поле и взрывать петарды на удалении от животного, наблюдая за его реакцией — то, соответственно следует избегать мест, где запускают фейерверки, не отпускать с поводка и заниматься собакой более активно.

В том случае, если дело происходит в квартире, стоит отметить, что лучше заниматься не «лечением болезни», а профилактикой. Соответственно, приучать собаку вести себя спокойно дома — приучать к громким звукам. Это можно сделать следующим образом: включить телевизор, постепенно увеличивая громкость, можно записать звук салютов и включить его при собаке, попытавшись понять, на какие звуки она реагирует. Это может помочь собаке привыкнуть к таким звукам и впоследствии вести себя вполне спокойно.

Если же собака уже испугалась салютов, находясь в квартире — тут очень важно, как ведет себя хозяин. В том случае, когда собака испугалась — не стоит с ней сюсюкаться и тут же хватать ее на руки. После того, как хозяева начинают себя так вести, у питомца появляется эффект «выученной беспомощности» — то есть собака очень быстро поймет, что «когда я так себя веду, то меня берут на ручки, меня жалеют, меня ласкают», соответственно, быстро учится специально так делать, чтобы манипулировать хозяевами.

Необходимо постараться успокоить собаку: переключить ее внимание с этой паники на что-то другое. Если она обучена командам, то посадить ее, уложить, позаниматься с ней, поиграть. Кроме того, можно оборудовать собаке какое-то укромное место, где эти салюты не так слышны, например в ванной, поместить ее туда на время салютов, только необходимо сделать доступ в помещение свободным, не изолируя животное — это важно.