09 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали причину переедания

Группа немецких исследователей, работающая в Институте исследования метаболизма имени Макса Планка, выяснила, почему некоторые люди склонны к перееданию.

Как сообщает портал EurekAlert, все дело в выбросе дофамина. Этот гормон отвечает за чувство удовлетворения.

Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент. Двенадцать добровольцев разделили на две группы. Одни получали сладкий молочный коктейль, а другие — безвкусную смесь, после чего все участники прошли магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографии.

Ученые обратили внимание на то, что первая группа пила напиток с удовольствием, не испытывая насыщения, а вторая — ограничилась парой стаканов.

Оказалось, что у участников, пробовавших сладкий коктейль, первый выброс элемента подавлял следующий, что вело к увеличению интервала между двумя фазами — а это притупляло чувство насыщения.

В результате учеными было установлено, что поэтапная выработка гормона может вызывать переедание и ожирение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.