В YouTube в первые минуты наступающего 3 января 2019 года началась трансляция фильма режиссера Алексея Красовского «Праздник». Показа картины, которая несколько последних месяцев вызывает жаркие споры из-за нетрадиционного подхода к чувствительной для ленинградцев-петербуржцев теме, ждали еще в ночь на 1 января нового года. Но автор перенес премьеру из-за трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва газа обрушился подъезд жилого дома. Погибли десятки человек.

За несколько минут до начала показа Красовский опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, в котором благодарит добрых людей за поддержку и ожидает, что после показа фильма его «куда-нибудь увезут».

«Спасибо всем добрым людям за поддержку и ненормальным за рекламу! Через час вы увидите, что такого страшного мы натворили за семь съемочных дней»,
— написал режиссер.

Красовский не стал выключать комментарии. Он отметил, что обсуждать «Праздник» можно в чате во время показа фильма.

«А по окончании посмотреть, как меня куда-нибудь увезут, ну или не увезут, и я отвечу на ваши вопросы уже по мотивам»,
— добавил он.

Смотрящие пожаловались на позднее время для премьеры и спросили автора, могут ли они увидеть фильм здесь утром 3 января. Красовский ответил, что ««Праздник» останется лежать на том же месте завтра и всегда».

Автор не против, если смотрящие «купят билет». Под картинкой указаны реквизиты платежных систем для донаций.

В комментариях пользователи обсуждают сюжет и заговорщически пишут — «а вы комедия комедия», «вот это поворот». Обсуждают, что в голодном и осажденном Ленинграде люди не могли так выглядеть.

«Короче комедии не увидел, увидел бред сценариста, фильм на тройку»,
— написал один из комментаторов (пунктуация автора сохранена – прим.ред.).

Негативных и злобных комментариев замечено не было. Не исключено, что это связано с тем, что премьеру захватили случайные посетители ютуба. О том, что фильм начнется в первые минуты 3 января не было известно заранее. Красовский ранее расплывчато говорил, что «Праздник» можно будет увидеть четверг.

В чате фильм прокомментировали почти 1 тыс. раз. На момент написания текста в прямом эфире картину смотрели 3 тыс. 300 человек. Лайков «Праздник» получил 515, а дизлайков – 21. Само кино длится 1 час 13 минут.

Напомним, что в октябре 2018 года в СМИ появились сообщения о черной комедии «Праздник» — о том, что происходило в блокадном Ленинграде. После волны негатива в адрес произведения, которое затрагивает чувствительную и больную для тех, кто родился в Ленинграде-Петербурге и слышал от родных, что происходило в осажденном фашистами городе, Красовский дал интервью незарегистрированному в РФ интернет-изданию Meduza.

По словам режиссера, его картина – история о том, как привилегированная семья встречает 1942 год. Он пояснил, что комичность будет заключаться в конфликте интересов: очень богатые люди делают вид, что они очень бедны.

При этом режиссер заверил, что в фильме будет обсуждаться блокада, но «никаким образом не высмеиваться».

В Сети пользователи пришли в ярость, когда узнали о подготовке фильма о блокадном Ленинграде. Многие отметили: такая тема как блокадный Ленинград и жанр комедии – вещи несовместные. Во время блокады Ленинграда в городе погибло до 1,5 млн человек.

Свое мнение о фильме высказали депутаты Государственной думы. Сергей Боярский, например, заявил, что намерен сделать все, чтобы картина не вышла в свет.

Красовский еще на стадии производства фильма заявил, что не будет добиваться получения прокатного удостоверения для фильма. Режиссер также ранее говорил, что комедию о блокадном Ленинграде намерены заблокировать в интернете.

«Предупредили, что РКН (Роскомнадзор – прим.ред.) будет блокировать Youtube, если я залью фильм туда», — отметил Красовский в Facebook.

В фильме снялись Ян Цапник и Алена Бабенко. Сбор средств для производства фильма производился на краудфандинговой платформе.

В начале декабря 2018 года прокуратура Петербурга обратилась к создателям фильма с просьбой предоставить текст сценария и видеоматериалы для «прояснения отдельных моментов». Красовский тогда заявил, что опасается уголовного преследования за экстремизм. Между тем, материалы в надзорное ведомство не были им представлены.

Красовский оказался не одинок в желании снять фильм о блокаде. Также в октябре 2018 года стало известно, что режиссер Андрей Звягинцев, известный такими неоднозначными работами, как «Нелюбовь» и «Левиафан», готовится снять картину о блокаде Ленинграда. Петербуржцы боятся, что фильм выйдет антипатриотическим и «грязным». Кинокритики во мнениях разделились.