Комедию о блокадном Ленинграде «Праздник» намерены заблокировать в интернете. Об этом рассказала режиссер картины Алексей Красовский.

Премьера скандального фильма должна состояться на YouTube в новогоднюю ночь. Запрос на получение прокатного удостоверения создатели «Праздника» не делали. Потому в кинотеатрах увидеть комедию о блокадном Ленинграде не получится.

«Предупредили, что РКН (Роскомнадзор – прим.ред.) будет блокировать Youtube, если я залью фильм туда», — отметил Красовский в Facebook.

Предоставлять копию фильма в прокуратуру режиссер отказался. Сбор на краудфандинговой патформе также прекратился. Это, по словам Красовского, было сделано для того, чтобы избежать провокации. 

«Если фильм запретить и никому не показывать, врать о его содержании будет проще, так что обойдемся без справок исторического общества и министерства», — подчеркнул Красовский.

Картина пока не закончена. Денег на это, как отметил режиссер, не хватает. Однако, более дешевое в сравнение с кинотеатрами интернет-вещание позволяет сэкономить. Постер и полноценный трейлер «Праздника» не готовы.

«Праздник» — черная комедия о блокадном Ленинграде. В фильме снялись Ян Цапник и Алена Бабенко. Картина вызвала негодование общественности. С критикой в её адрес выступил, в частности, председатель Совета ветеранов Невского района Николай Шевчук.

Тизер комедии был выпущен 10 декабря. В коротком ролике сообщается, что премьера фильма намечена на ночь с 31 декабря на 1 января.