Ограничить число домашних животных в квартирах предлагает депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров. С соответствующим письмом он обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиру Якушеву.

Парламентарий считает, что ограничение станет целесообразным шагом и поможет урегулировать санитарные нормы. Рассчитывать количество разрешенных животных предлагается с учетом площади и типа жилья.

«К примеру, логичным ограничением стал бы лимит на содержание не более двух средних собак или трех кошек на площади стандартной двухкомнатной квартиры»,
— передает слова Владимира Петрова РИА Новости.

Депутат отмечает, что зачастую хозяева не оказывают должного ухода питомцам, что становится большой проблемой для самих животных и соседей. К числу неудобств относятся неприятный запах и шум.

Инициатива направлена министру строительства и ЖКХ на рассмотрение.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что депутат Заксобрания Петербурга Александр Тетердинко разработал законопроект, согласно которому бродячие собаки смогут возвращаться на улицу после предварительной стерилизации. Жизнеспособность инициативы прокомментировал публицист Марк Мауберг.