Палата представителей конгресса США 3 января приняла законопроект о бюджете. Дополнительные деньги на строительство стены на границе Мексики и Штатов решили не выделять.

Демократы, коих в палате представителей большинство, настояли на том, что на постройку стены выделят 1 млрд 300 тыс. долларов. Ранее республиканцы предлагали финансирование увеличить до 5 млрд 600 тыс. долларов.

Законопроект охватывает период до 30 сентябре 2019 года, эта  дата считается концом финансового года. Средства выделяются для ряда правительственных учреждений и на обеспечении безопасности госграниц, отмечает Reuters.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси считает, что возведение стены не имеет никакого отношения к реальной политике и демонстрирует старый способ мышления.

Сам президент США Дональд Трамп днем ранее заявил в твиттере, что без стены на границе не может быть никакой реальной безопасности.

Ранее Трамп опубликовал в Instagram мем «стена близко». Он отсылает к популярной серии книг «Игра престолов» и девизу Дома Старков —  «Зима близко».