В Петербурге 4 января проходит серия одиночных пикетов в защиту около 70 проблемных зеленых территорий. Десятки активистов выстроились вдоль Невского проспекта.

«У нас порядка двадцати-тридцати точек на данный момент. Максимум двое-трое еще подойдут. Все движения здесь. Мы защищаем сегодня 70 проблемных территорий, которым грозит строительство, или их застраивают, или не благоустраивают»,
— рассказал корреспонденту «Мойки78» один из организаторов Красимир Врански.

Ранее стало известно о том, что одну из участниц пикета Анну Дудникову задержали еще до начала акции на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта. Девушка держала плакат, призывающий врио губернатора Александра Беглова обратить внимание на проблемы зеленых территорий. Информация пока не подтверждена окончательно. Как рассказали корреспонденту «Мойки78» участники акции, Дудникова в данный момент не отвечает на телефон.

На Невском проспекте выстроились защитники территорий в Мытном дворе, сквера «Семья» на улице Савушкина, парка 300-летия Петербурга, Муринского парка, сквера на Маршала Блюхера, парка Малиновка и других.

Среди участников замечен депутат Борис Вишневский.