В 2018-м году ученое мировое сообщество сделало массу значительных открытий, связанных не только с нашей планетой, но и с космосом. Так, в январе итальянским ученым удалось создать первую бионическую руку с ощущением осязания, в марте Роскосмос и Китайское космическое агентство подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании Центра данных по лунным проектам, а в апреле биологи определили, что гренландские киты регулярно обновляют свой песенный репертуар. Помимо этого 22 ноября Институт географии РАН отметил свое 100-летие. Тем не менее, кроме великих исследований в 2018-м году умерли несколько ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие современной науки.

Физика

В первый день февраля мир узнал о смерти 68-летнего сына бывшего кубинского лидера и революционера Фиделя Кастро Фиделя Кастро Диаса-Баларта. Он был известным кубинским физиком и доктором физико-математических наук. Кастро два года отучился в Воронежском государственном университете, а затем перевелся в Московский государственный университет, который окончил по специальности «ядерная физика». С 1980 по 1988 года Кастро возглавлял кубинскую делегацию при Совете экономической взаимопомощи. Параллельно с 1980 по 1992 годы он был исполнительным секретарем Комиссии по атомной энергии Кубы. Кроме того, он был полномочным представителем Кубы при МАГАТЭ и главой кубинской делегации на Ассамблее МАГАТЭ.

Канадско-американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1990 года Ричард Тейлор скончался 22 февраля в Станфорде (США) в возрасте 88-ти лет. Нобелевскую премию ученый получил «за пионерские исследования глубоконеупругого рассеяния электронов на протонах и связанных нейтронах, существенно важных для разработки кварковой модели в физике частиц» совместно с Джеромом Фридманом и Генри Кендаллом.

Один из наиболее знаменитых физиков британский ученый Стивен Хокинг скончался в Кембридже (Великобритания) 14 марта, ему было 76 лет. Хокинг стал автором ряда научных трудов, в том числе совместной с Роджером Пенроузом работы по теоремам о гравитационной сингулярности в рамках общей теории относительности и теоретическому предсказанию выделения черными дырами излучения, часто именуемого излучением Хокинга. Помимо этого ученый был почетным членом Королевского общества искусств, пожизненным членом Папской академии наук, а также был удостоен Президентской медали Свободы — высшей награды для гражданских лиц в США. Хокинг также имел отношение к кинематографу. Так, о нем было снято множество фильмов, последний из которых «Вселенная Стивена Хокинга» вышел в 2018-м году. Физик, в том числе, снялся в нескольких эпизодах сериала «Теория Большого взрыва», где играл самого себя.

В конце 2018-го года, 9 декабря, стало известно о смерти американского физика итальянского происхождения и лауреата Нобелевской премии в 2002-м году Риккардо Джаккони. Физик и астроном стал известен тем, что создал рентгеновскую астрономию, и прежде всего за открытие источника Скорпион X-1. Помимо этого с 1981 по 1993 годы Джаккони был ответственен за разработку и строительство орбитального телескопа Хаббл.

Биология

Американский биолог немецкого происхождения, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1999 года, Гюнтер Блобель скончался 18 февраля в Нью-Йорке. Ученый был иностранным членом РАН, а также профессором Рокфеллеровского университета и членом НАН США и Леопольдины. Блобель открыл, что многие белки имеют так называемую сигнальную последовательность, короткую аминокислотную последовательность, которая играет роль почтового индекса для доставки того или иного белка в нужную органеллу.

География

Советский и российский эколог и географ, доктор географических наук, специалист по математическим методам в биологии и географии Юрий Пузаченко скончался 10 ноября в Москве в возрасте 78-ми лет. Пузаченко был одним из организаторов экспедиций в тропические воды Тихого океана на научно-исследовательском судне «Каллисто» в 1976-1977 и 1980-м годах. Исследователь также стал автором учебных пособий по экологии и географии.

Геология

Академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, Михаил Семихатов умер в Москве 25 ноября на 87-м году жизни. Ученый был автором первой геохронологической шкалы рифея, геохронологической шкалы докембрия. Им были установлены закономерности докембрийского развития континентов. Знаток строматолитов, один из основоположников метода изотопной хемостратиграфии в СССР. Кроме этого, Семихатов занимал пост главного редактора журнала «Стратиграфия. Геологическая корреляция» в геологическом институте РАН.