Российский президент Владимир Путин в воскресенье, 6 января, приедет в один из храмов Северной столицы на службу перед Рождеством.

Ожидается, что Путин 6 января побывает на службе в одном из петербургских храмов. Однако в этом году Рождественская программа главы государства не ограничится только посещением церкви.

Заметим, что Путин стал приезжать в Северную столицу все чаще. В декабре 2018 года Путин провел в Константиновском дворце заседание Совета по культуре и искусству. Оно было посвящено национальной программе «Культура» до 2024 года. Президент выразил надежду, что закон о культуре согласуют уже весной 2019 года с учетом и предложений участников совета. На заседании президент также прокомментировал запрет рэп-концертов в России и призвал защитить музеи Петербурга.

Кроме того, в тот визит Путин посетил гала-концерт XIX Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», посвященный юбилею художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрия Темирканова. Президент также успел побывать в гостях у президента Санкт-Петербургского государственного университета лингвисту Людмилы Вербицкой.

Зимой прошлого года принял участие в меропритиях в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда, которые прошли в Петербурге и Ленобласти. Президент приехал и на ПМЭФ, который прошел в конце мая. Путин провел ряд встреч с главами государств и пленарное заседание.

В сентябре 2018 года российский лидер приезжал в родной город на Евразийский женский форум, а 3 октября он встретился в Петербурге с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Вместе они открыли выставку в Эрмитаже. Также Путин встретился с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, на которой предложил ему оставить пост и возглавить ОСК. Врио губернатора назначили Александра Беглова.

В ноябре 2018-го Путин принял участие в Международном культурном форуме в Петербурге. Кроме того, глава государства провел «фармацевтическое» совещание, побывал на фармзаводе «Герофарм» и зашел в аптеку в Пушкинском районе.