Новость об отставке Георгия Полтавченко с поста губернатора Петербурга прозвучала среди великолепных интерьеров Эрмитажа. На первых фотографиях с места событий он стоит, склонив голову, в Рыцарском зале. Был ли выбор места символичным, пыталась выяснить «Мойка78».

Георгий Полтавченко по собственному желанию попрощался с должностью губернатора. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Временно исполнять обязанности градоначальника будет полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Полтавченко, судя по всему, возглавит Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Встреча Путина с Полтавченко и Бегловым. Фото: kremlin.ru

Ключевые политические фигуры собрались в Эрмитаже вечером 3 октября. Именно оттуда поступила информация об отставке Георгия Полтавченко. Главные действующие лица ситуацию обсудили за закрытыми дверьми кабинета. Круг осведомленных расширился несколько минут спустя в Рыцарском зале  — большом парадном зале в восточной части Нового Эрмитажа на втором этаже. На первых фотография с места события видно, как Путин, Полтавченко и Беглов проходят мимо доспехов и затем останавливаются.

Рыцарский зал известен богатой оружейной коллекцией. Она насчитывает около 15 тыс. предметов. Это огнестрелы пятнадцатого-семнадцатого века, рыцарские доспехи, охотничье вооружение, мечи и другое холодное оружие. В центре зала — настоящие чучела коней, на них надеты покрытые бронзой доспехи. Историки отмечают, что выглядит группа всадников как войско, всегда готовое к битве. И это либо указывает на то, что в Петербурге в скором времени начнется настоящая политическая бойня, либо ничего не значит. 

Рыцарский зал в Новом Эрмитаже. Фото: Эрмитаж

«На фото также видно Малый Итальянский просвет в здании Нового Эрмитажа. Они вышли из него в Рыцарский зал»,  — прокомментировал «Мойке78» гид-экскурсовод по Эрмитажу.

Малый Итальянский просвет — место, где сосредоточены картины итальянских мастеров. В экспозицию в числе прочих входят работы «Спор отцов церкви о христианском догмате непорочного зачатия» Рени Гвидо и «Смерть Клеопатры» Станционе Массимо. Соотнести это с политическими перестановками в Петербурге на первый взгляд крайне сложно.

Впрочем, разговоры о зале —  всего лишь лирика и, скорее всего, нет в этом никакого подтекста. Но сложно отрицать, не каждый губернатор свой пост покидает в Эрмитаже.