Парламентарии в Петербурге намерены выступить с инициативой по легализации стрит-арта после того, как коммнунальщики закрасили серой краской новогоднее граффити с девочкой на Невском проспекте. Одним из авторов законопроекта стал Денис Четырбок.

Об этом парламентарий рассказал в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После вчерашней истории с закрашиванием граффити в центре Петербурга вновь становится актуальным вопрос о легализации стрит-арта. Мы уже разработали соответствующую инициативу и в ближайшее время вынесем её на рассмотрение городского парламента. Медлить с принятием документа мы не станем. Надеюсь, что уже весной в нашем городе появится полноценный закон, который защитит уличное творчество от абсурдных ситуаций, которые в последнее время возникают всё чаще. Войну с искусством уже давно пора прекращать. #петербург #граффити #спб

Публикация от Денис Четырбок (@denis.chetyrbok)

По его словам, вопрос легализации стрит-арта стал актуальным после того, как коммунальщики уничтожили новогоднее граффити.

«Мы уже разработали соответствующую инициативу и в ближайшее время вынесем ее на рассмотрение городского парламента. Медлить с принятием документа мы не станем», — сообщил Денис Четырбок. Он также добавил, что полноценный закон может появиться в Петербурге уже весной этого года.

Как писала «Мойка78», о граффити Паши Каса стало известно в субботу, 5 января. Он изобразил советскую девочку, которая украшает елку к празднику. За ней можно было «подглядеть» через нарисованную приоткрытую дверь. Коммунальщикам хватило всего несколько часов на то, чтобы примчаться на Невский проспект с серой краской и замазать изображение.