Политические события 2018-го года представили миру перестановки в правящих кругах и важные международные решения. В 2018-м году стало известно о смерти нескольких политиков, так или иначе повлиявших на современное общество и мировую историю в целом.

Январь

Американский общественный деятель, известный своими книгами по методам ненасильственной борьбы с государствами, которые используются во всем мире как один из инструментов «мягкой силы», Джин Шарп скончался в Бостоне (США) 21 января в возрасте 90 лет. Шарп также стал известен тем, что основал институт имени Альберта Эйнштейна, некоммерческую организацию, занимающуюся методами использования ненасильственных действий в конфликтах по всему миру, в 1983-м году.

Февраль

На 92-м году жизни скончался известный советский дипломат, политический и общественный деятель, референт экс-главы МИД СССР Андрея Громыко и бывшего первого секретаря компартии СССР Никиты Хрущева Валентин Фалин. Занимавший пост чрезвычайного и полномочного посла СССР в ФРГ с 1971 по 1978 годы Фалин позже перешел на партийную работу и возглавлял Международный отдел ЦК КПСС, затем был секретарем ЦК КПСС, преподавал в российских и мировых университетах, а в 2011-м году возглавил экспертный совет международного комитета движения «Интернациональная Россия».

Июнь

В возрасте 92-х лет скончалась американка, сыгравшая огромную роль в политическом становлении США — супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, мать 43-го президента США Джорджа Буша-младшего и 43-го губернатора Флориды Джеба Буша — Барбара Буш. До своей смерти Барбара Буш проживала вместе с мужем в Хьюстоне (США), а также возглавляла благотворительный фонд своего имени и занималась развитием образования. В честь Барбары Буш названо несколько школ: три начальных и две средних в Техасе и одна начальная в Аризоне (США).

Август

Не доживший 4 дня до своего 82-летия, американский государственный деятель и политик Джон Маккейн скончался 25-го августа. Сенатор от Аризоны (США) 5 раз переизбирался на свой пост, а также попытался поучаствовать в президентской гонке в 2008-м году. Президентом Маккейн так и не стал, проиграв выборы кандидату от Демократической партии Бараку Обаме.

Ноябрь

В ноябре в возрасте 94-х лет скончался муж Барбары Буш, 41-й президент США, 43-й вице-президент США при Рональде Рейгане, конгрессмен, дипломат, директор Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ), Джордж Буш-старший. Политик с 26 декабря 2006 года по 30 ноября 2018 года являлся старейшим по возрасту из живущих на тот момент президентов США, а 24 ноября 2017 года стал самым долгоживущим в истории президентом страны.