Перед выходом из длинных новогодних праздников пришла пора узнать, что изменилось в российских законах с наступлением 2019-го года и как это отразится на петербуржцах.

Новый НДС

В стране выросла ставка НДС. Произошло это впервые за 15 лет. Теперь налог на добавленную стоимость составляет не 18, а 20 процентов. По льготной ставке НДС — 10 процентов — решено облагать мясо, молоко и молочные продукты, крупы и хлеб, по нулевой — лекарства и товары для детей. Как результат —  ожидается подорожание товаров на 5 процентов в оптимистическом и на 20 — в пессимистическом прогнозах.

Рост экологического сбора

Минприроды РФ решило повысить утилизационный сбор, который платят производители упаковки. На 28,46 процента поднимутся ставки за упаковку из картона и бумаги, почти в три раза — с 3 тыс. 800 до 10 тыс. 400 рублей за тонну подорожает сбор за пластмассовую тару, а ставка за алюминиевую упаковку и вовсе вырастает в восемь раз. В итоге ожидается рост стоимости товаров.

Налог для самозанятых

Закон о налоговом режиме для самозанятых граждан в пилотном режиме начинает действовать в 4 регионах:  Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Легализовать свой труд самозанятые в этих субъектах РФ смогут на льготных условиях через приложение «Мой налог».  По итогам эксперимента будет принято решение о внедрении налога по всей стране.

Рост коммуналки

С 1 января тарифы на коммунальные услуги выросли на 1,7 процента, но это только первая волна. Вторая начнется с 1 июля, когда тарифы на ЖКУ поднимут еще на  2,4 процента. Тарифы растут, в том числе, из-за повышения НДС.

Рост цен на топливо

С повышением топливного акциза для нефтяных компаний вверх поползет и стоимость бензина. Так,  ставка на дизельное топливо составит 8 тыс. 541 рубль за тонну, на бензин —  12 тыс. 314 рублей. Ждем смены ценников на заправках, а затем и на полках магазинов.

Включилась пенсионная реформа

Реформа, которая вызывала ожесточенные споры, началась. С 1 января с 2019 года пенсионный возраст женщин повышается с 55 до 56 лет, для мужчин —  60 лет до 61 года. Этот процесс будет продолжаться ежегодно, пока женщины не станут выходить на пенсию в 60, а мужчины — в 65 лет.

Наказание за детей на митингах

В статье 20.2 КоАП появился новый пункт —  вовлечение несовершеннолетнего в несанкционированные митинги. Физлицо за нарушение заплатит штраф от 30 до 50 тыс. рублей или ему грозит административный арест до 15 суток. Штраф для должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей. Для юридических-  от 225 тыс. до 500 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф и сроки ареста значительно вырастут.