Стоимость бензина до конца года останется прежней. Незначительного повышения можно ожидать на частных автозаправках, но и это маловероятно. Такая ценовая политика, впрочем, всего лишь затишье перед бурей, отмечают в Независимом топливном союзе.

«На заправках ВИНКов цены  будут держатся на том уровне, на котором они сейчас находятся. У независимых плюс один-два рубля может быть. Если будет больше, то к ним придет внезапная проверка от госорганов. Об этом было публично заявлено», — рассказали «Мойке78» в Независимом топливном союзе.

Такая ценовая политика, однако, отнюдь не на пользу топливному рынку, отмечают в союзе. Для того, чтобы работать не в убыток, независимые АЗС должны делать наценку на бензин не менее трех рублей. Сейчас она значительно меньше, и вся маржа уходит на налоги, зарплату сотрудникам, НДС и другие расходы.

Если так продолжится и дальше, независимые АЗС могут объявить о закрытии. В Петербурге это 47% от всех автозаправок, в России — порядка 60%. В этом случае город потеряет примерно половину всех заправочных станций. Это, как считают в Независимом топливном союзе, прямая дорога к повышению цен на бензин, так как конкуренции не будет, и большие компании вроде «Роснефти» и «Газпром нефть» смогут сами задавать стоимость топлива.