06 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

На Украине потерялся томос об автокефалии

Томос об автокефалии Православной церкви Украины потеряли. Его унесли в неизвестном направлении, несмотря на то, что по обещанию властей, он должен был остаться в храме Софии Киевской.

Как сообщает телеканал ТСН, украинское министерство культуры опровергло слова своего представителя о том, что документ придется вернуть в Стамбул из-за нехватки подписей членов Святейшего Синода Вселенского патриархата. Там заявили, что томос останется в Трапезном храме Софии Киевской и будет доступен для прихожан.

В соборе же сообщили, что документ забрали 7 января представители спецслужб, и за него в храме якобы не отвечают. Где он находится в настоящее время, в соборе также не имеют понятия.

Православную церковь Украины учредили в декабре прошлого года. В январе Киев получил томос об автокефалии «новой церкви». В РПЦ документ не признают.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.