Система управления ОАО «Метрострой» может измениться. Об этом сообщил советник врио губернатора Петербурга Александра Беглова Евгений Елин.

Советник врио губернатора Петербурга Евгений Елин в среду, 9 января, заявил, что нынешний «Метрострой» представляет из себя «прослойку», которая занимается получением и перераспределением денег подрядным организациям. Вместе с тем Елин отметил, что субподрядчики — те, кто непосредственно выполняет работы — останутся, и рабочие места будут сохранены.

Елин добавил, что в декабре прошлого года, когда метростроевцы устроили забастовку, выход был найден, однако это было лишь локальное решение проблемы.

«Сейчас подошел срок выплат за декабрь, и надо искать системное решение», —  подчеркнул Елин.

Напомним, в конце 2018 года строители метро «Театральная» из «СМУ-11» отказались выходить на поверхность, пока им не выплатят долги по зарплате. Акция протеста завершилась в тот же день, 26 декабря, а долги рабочим были выплачены в течении двух дней после того, как в ситуацию вмешались городские власти.

Всего «Метрострой» погасил долги на сумму 524 млн рублей. 29 декабря 2018 года компания перечислила 245 млн рублей в качестве заработной платы зачислены на банковские карточки работников ОАО «Метрострой», ООО «Метроподземстрой», ЗАО «Управление – 15 Метрострой», ЗАО «Семнадцатое управление Метрострой», СМУ – 9, СМУ –11, СМУ – 10, ЗАО «Тоннельный Отряд – 3», и Горно-строительного управления. Кроме того, была погашена задолженость перед сотрудниками «СМУ — 13» в размере 55 млн рублей. Таким образом, всего на выплату зарплаты платы сотрудников ОАО «Метрострой» и его субподрядчиков было направлено 300 млн рублей.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга тогда сообщили, что приняли у «Метростроя» работы более чем на 750 млн рублей, вопрос заключается в том, когда ОАО сможет отправить деньги рабочим. В «Метрострое» же уверяли, что компания сдала КРТИ работы на сумму более 1 млрд рублей и теперь ждет их оплаты до конца 2018-го года.

Добавим, что компания под Новый год провела кадровые перестановки после ухода вице-губернатора Игоря Албина из Смольного. Заместителем гендиректора по развитию компании 25 декабря был назначен Игорь Гаврилов, сообщила пресс-служба петербургской компании.

«Метрострой» занимается строительством метро в Петербурге с 1941 года. Компания является основным подрядчиком при возведении новых станций подземки.