Решением Колпинского районного суда Петербурга один из участников хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Константин Тепляков условно-досрочно освобожден. Постановление вступило в силу.

Ему оставалось отбывать в исправительной колонии 5 месяцев и 7 дней, рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга 9 января. Тепляков, по словам адвоката, неоднократно был поощрен администрацией колонии, поддерживает связь с родственниками и имеет работу.

Константин Тепляков был приговорен в сентябре 2017 года к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Фигурантами дела также проходили Александр Филинов и Владимир Аникеев. Их подозревали в причастности к хакерской группировки «Шалтай-Болтай».

Согласно материалам дела, хакеры вскрывали почты чиновников с целью контроля и шантажа. Полученную информацию они продавали на интернет-бирже за биткоины.

Жертвами взломщиков стали пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, генеральный директора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, сотрудник администрации президента Тимур Прокопенко и помощник президента Андрей Белоусов.