Сегодня стало известно, что после рассмотрения дела Владимира Аникеева в Лефортовском суде Москвы, ему было отказано в условно-досрочном освобождении. Как сообщает РИА Новости, в июле прошлого года преступника приговорили к двум годам колонии.

В результате расследования, к колонии были приговорены три человека: Константин Тепляков, Александр Филинов и лидер Владимир Аникеев. Участники хакерской группировки до сих пор отрицают свое причастие к незаконной деятельности: вскрытии почты чиновников с целью контроля и шантажа. Участники «Шалтай-Болтая» утверждают, что свобода информации была их единственной целью.

Из данных по обвинению следует, что информация со взломанной почты высокопоставленных лиц правительства продавалась на интернет-бирже за криптовалюту — биткоины.

По данным следствия, хакеры взломали электронные почты шести человек, в их число попали ящики пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, Тимура Прокопенко (сотрудника администрации президента), помощника президента Андрея Белоусова.