Депутат из Петербурга Денис Четырбок попросил вице-губернатора Николая Бондаренко сохранить граффити с кадром из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» в центре города.

По мнению единоросса, рисунок на стене подстанции, расположенной по Литейному проспекту, не является экстремистским, не содержит каких-либо варварских надписей и не угрожает безопасности жителей. Ранее с идеей закрасить стрит-арт выступили районные чиновники.

«Так зачем его закрашивать? Уникальное граффити, которое стало знаменитым на всю страну… не должно исчезнуть с подачи «жалобы», написанной каким-то анонимным человеком и не имеющей никаких объективных доводов», — написал депутат в Telegram-канале.

На обращение предстоит ответить вице-губернатору города Николаю Бондаренко. Его просят взять под контроль общую ситуацию с массовым закрашиванием произведений уличных художников в Петербурге.

В ноябре прошлого года на портал «Наш Санкт-Петербург», куда горожане подают жалобы на состояние городской среды, обратился петербуржец. Он потребовал закрасить рисунок с кадром из фильма на стене трансформаторной подстанции «Ленэнерго». Чиновники из администрации Центрального района опубликовали ответ, в котором говорится, что закрасить граффити можно только тогда, когда на улице будет устойчивый «плюс». По плану чиновников, рисунок «убьют» с апреля по май 2019 года.

Добавим, что граффити с кадром из культовой советской комедии появилось на Литейном на месте закрашенного портрета лидера группы ДДТ Юрия Шевчука.

Ранее «Мойка78» сообщала, какие граффити в Петербурге коммунальщики боятся замазывать краской. Депутаты Законодательного собрания обещают в весеннюю сессию принять закон, который защитит «малую архитектурную форму» от исчезновения.