Во Франции суд признал художника-акциониста Павла Павленского виновным в поджоге одного из парижских филиалов Banque de France в 2017 году.

Павленского приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых – условно, сообщает радиостанция France Info.

Вместе с тем суд Парижа не стал требовать заключения художника, учитывая, что 11 месяцев подсудимый уже провел в предварительном заключении.

Добавим, что супруга Павленского, Оксана Шалыгина, получила 2 года тюрьмы, из которых 16 месяцев — условно. Ее тоже оставили на свободе.

Павленского и Шалыгину приговорили к штрафу. Суд обязал их выплатить €18 678 Banque de France в качестве компенсации материального ущерба, а также €3 тысячи в качестве компенсации морального ущерба.

Ранее российский художник заявил о жестоком обращении с заключенными в тюрьме «Флери-Мерожи», находящейся во Франции. Он рассказал, что «к заключенным относятся как к животным».

Если в Бутырке заключенному сообщают о помещении в карцер, то он просто собирает свои вещи и уходит. Во Франции совсем другая ситуация, сообщил Павленский.

Он утверждал, что там заключенного валят на пол пять-десять охранников, а затем душат и выворачивают руки. С силой давят тяжелыми ботинками или щитом босые ноги.