В аэропорту Пулково в Петербурге задержали лидера преступной группы, который зарегистрировали три фирмы. Они занимались отмыванием денег.

Как стало известно «Мойке78», с 2015 по 2016 год задержанный  с помощью компаний ООО «Галантия», ООО «Галант Торг» и ООО «Галант Импэкс», с помощью которых в составе преступной группы получил возможность осуществлять расчетные операции с денежными средствами, находящимися на расчетных счетах. Предположительно, подозреваемый нашел клиентов, которые были заинтересованы в отмыве денежных средств. Они перечисляли деньги под предлогом мнимой оплаты за услуги со своих счетов на счета фирм, после чего средства обналичивались и возвращались им. Условием для подобных операций была сумма не менее 326 миллионов рублей и вычет из них пяти процентов

Таким образом ОПГ извлекла доход в особо крупном размере в сумме не менее 16,3 миллионов рублей.

В отношении членов преступной группы было возбуждено уголовное дело. Лидеру ОПГ избрали меру пресечения в качестве домашнего ареста.

Ранее «Мойка78» писала о том, что суд признал виновными четырех человек в разбое и хранении и использовании наркотических веществ. Обвиняемые нападали на прохожих, «усыпляли» их клофелином и забирали все ценности.