Врио губернатора Петербурга Александр Беглов наложил трехмесячный мораторий на демонтаж газетных киосков. Об этом корреспонденту «Мойки78» 11 января сообщил глава комитета по печати Сергей Серезлеев.

Ситуацию обсудили на совещании при участии вице-губернатора Сергея Мовчана, вице-губернатора Александра Говорунова и руководителей профильных комитетов.

«Было доведено решение и под протокол даны поручения приостановить демонтажи, комитету имущественных отношений поручено проработать и завершить согласование постановления правительства о передачи киосков распространения в комитет по печати»,
— рассказал Серезлеев.

Заявки на продление договоров, поданные 10-12 декабря, будут рассмотрены в составе рабочей группы. В неё войдут представители комитета по благоустройству, комитета по энергетике, комитета имущественных отношений, комитета по печати и комитета по развитию предпринимательства.

Всего в 2018 году у владельцев газетных киосков истекли договоры аренды на порядка 100 объектов из 800. В продлении было отказано.

Напомним, 10 января в Петербурге снесли по меньшей мере 8 газетных киосков. При этом владельцев объектов предварительно не уведомили. Разобраться в ситуации пообещал Сергей Серезлеев, об этом он сообщил корреспонденту «Мойки78».