Пентагон сообщил о планах отправить в Арктику военные корабли летом этого года из-за возросшей активности российского флота в регионе.

Летом 2019 года США отправят в Арктику военные корабли, чтобы проверить их работу в арктических широтах. Об этом сообщил глава ВМС страны Ричард Спенсер. Он признал, что на данный момент флот в США недостаточно подготовлен, чтобы обеспечить свободу судоходства в морях Арктики.

По словам Спенсера, последними кораблями, оснащенными паровой установкой для очистки корпуса судов от льда, были крейсеры Ticonderoga. Экипажи более новых ракетных эсминцев и десантных кораблей вынуждены сбивать лед с орудийных турелей, палуб и площадок для вертолетов в ручном режиме, отметил глава американского флота, сообщает РИА Новости.

Министр отметил, что США стремятся лучше подготовить НАТО к операциям в Арктике. Пока же в них участвуют только самолеты и подводные лодки.

Ранее СМИ сообщили, что «керченский инцидент» может повториться в Арктике. При этом эксперты отметили, что США проигрывают гонку за владение Арктикой России.