05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» публикует фотографии с святочных гуляний в Ложголово

В деревне Ложголово Сланцевского района Ленинградской области прошел традиционный IV фестиваль русской праздничной культуры XIX века — «Большие Святочные Гулянья».

Ежегодно данный фестиваль собирает несколько сотен гостей, любящих старину. Вход на фестиваль разрешен только в аутентичной одежде XIX века, в пуховиках и синтетических куртках приходить запрещено.

В этом году впервые в фестивале принял участие коллектив Дома дружбы Ленинградской области и Коми общины — ансамбль гусляров «Тридевятое царство».

Также на Лолжголовских Святочных Гуляньях побывали представители национально-культурных общественных организации и объединений Ленинградской области: Союз русских землячеств, Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», Чувашское культурное общество, Коми община, Камчатское землячество «Гамулы». Они приняли участие в основной программе: колядование по деревне, старинные игры, танцы и забавы, ярмарочные представления и развлечения, а также в мастер-классах по традиционному рукоделию и ремеслу, и реконструкции святочных традиций и обрядов XIX века.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.