Прошлогодняя пресс-конференция президента РФ Владимира Путина вскрыла проблему петербургских дольщиков. Точнее – проблему взаимодействия между дольщиками и нерадивыми компаниями-застройщиками.

Ярким примером стала дольщица Алла Андреева, которая задала вопрос российскому лидеру и практически сразу превратилась в объект для критики со стороны блогеров, которые действуют в интересах профильных чиновников.

Об этой травле, а именно так можно охарактеризовать происходившее, слышал, наверное, каждый. Между тем мало кто знает, что обманутые граждане чуть ли не ежедневно подвергаются нападкам со стороны нерадивых компаний-застройщиков.

«Информационная борьба ведется по всем фронтам, несмотря на финансовые трудности компании. Создаются дубликаты групп. Несведущий человек попадает в фейковую группу и застревает там»,
— рассказывает активистка Елена из группы дольщиков компании «Норманн».

В фейковых группах для дольщиков, по ее словам, все посты модерируются в интересах застройщиков, критические публикации удаляются, звучат призывы отказаться от жалоб на девелоперов.

Параллельно в настоящие группы дольщиков проникают провокаторы.

«Задача провокаторов превратить спокойную беседу в конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Тролль оскорбляет, насмехается, задевает за живое, унижает, вызывает злость и агрессию, провоцирует конфликт»,
— говорят дольщики.

Примечательно, говорят активисты, что многие группы дольщиков в соцсетях закрыты для посторонних, попасть туда можно, только предъявив копию договора долевого участия. Однако тролли застройщика умудряются проникнуть в такие объединения.

По мнению активистов, необходимую для этого информацию дают компании-девелоперы, которым выгодно посеять смуту среди обманутых граждан, чтобы те не жаловались.

«Мойка78» готовит серию материалов о таких троллях и пострадавших дольщиках. Мы расскажем, как защититься от травли со стороны нечистых на руку девелоперов, как привлечь к ответственности нанятых троллей.

Если вы сталкивались с провокаторами, знаете, кто организует травлю дольщиков, присылайте информацию в нашу редакцию по электронной почте на адрес: info@moika78.ru с пометкой «дольщики».