Оператор фискальных данных, анализирующий данные чеков онлайн-касс в магазинах, подвел итоги продаж шампанского в преддверии Нового года. Жители Петербурга выпили игристого вина в 1,5 раза больше, чем москвичи.

Однако побить рекорд Красноярского края петербуржцам не удалось. В этом российском регионе выпили шампанского в Новый год и новогодние каникулы в 2,3 раза большем, чем в Москве, и в 1,6 раза больше, чем в Петербурге.

Аналитики оператора отмечают, что, готовя статистику, изучили данные 4 млрд кассовых чеков. Напомним, что эта компания собирает материалы 15 процентов рынка онлайн-касс.

Средний чем в РФ за бутылку шампанского стоит 250 рублей. При этом самое дорогое игристое вино продают в Ставропольском крае. В этом субъекте страны средний чек за бутылку составляет 720 рублей.

В Архангельской области цены составляют 600 рублей, в Тверской — 450 рублей, в Москве — 419 рублей. Данные по Петербургу не приводятся. Но сообщается, что самое дешевое шампанское продают в Чувашии и Пензенской области — 129 рублей за единицу товара.

Ранее «Мойка78» представила экспертный анализ алкорынка в Петербурге. Оказалось, что в разных районах города жители предпочитают разные спиртные напитки. В спальных районах предпочитают крепкий алкоголь, а в центральной части — вино.

Из крепкого алкоголя в декабрьских продажах горожане губили здоровье водкой. На нее пришлось 50 процентов всех продаж. В этом последнем месяце 2018 года. На второй строчке оказался коньяк (24 процента).

При этом в центральных районах города вкусовые пристрастия также разные у жителей. На Петроградке шампанское в общей структуре продаж занимает 19 процентов, а водка — 18 процентов. В Центральном районе люди предпочитают покупать виски (11 процентов), водку (28 процентов) и вино (27 процентов).

В Петродворцовом районе жители предпочитают только коньяк (25 процентов) и водку (74 процента). На втором месте по популярности водки занимает Колпинский район. Анализ рынка показал, что доля данного спиртного напитка занимает у жителей этой административной единицы Петербурга 64 процента.