Петербуржцы сообщили о готовящейся вырубке тополей в сквере, расположенном рядом с метро «Пролетарская» в Петербурге.

Тополя в сквере у дома 111 по улице Бабушкина в Невском районе Петербурга оказались под угрозой вырубки. Об этом сообщили подписчики группы «Деревья Петербурга».

«У метро «Пролетарская» много тополей помечено поперечной красной чертой. Один из красивейших некронированных тополей района приговорен к «сносу», — пишут пользователи.

Кроме того, красной краской пометили многие кронированные тополя в сквере. Петербуржцы опасаются, что если деревья исчезнут, перед горожанами откроется «страшноватая» картина. Часть проспекта Обуховской Обороны превратится в каменные джунгли: на нем останутся только здание в форме цилиндра и метро.

«Для чего нужно уничтожать деревья, если только они и радуют глаз в этом месте?», — задаются вопросом пользователи.

В комитете по благоустройству Петербурга «Мойке78» сообщили, что порубочный билет на эти деревья не выдавался.

«Мониторинг состояния деревьев в лиственный период показал, что они имеют проблемы и требуют дополнительного обследования», — сообщили в комитете, предложив активистам познакомиться с членами комиссии, которые еще раз обследуют деревья.

По данным комитета, с этого года на объектах комитета по благоустройству введен мораторий на остолбление.

В декабре 2018 года Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, в разы увеличивающий штрафы за незаконную вырубку деревьев. Документ предлагает повысить их для юрлиц до 500 тыс. рублей.