К 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в Центральном районе Петербурга установят действующие копии блокадных репродукторов. Об этом сообщает комитет по информатизации и связи.

Установленные репродукторы функционируют и подключены к действующей системе звукового оповещения и информирования. Они также будут применяться для звукового сопровождения массовых мероприятий. Такие же репродукторы сыграли значительную роль в годы блокады Ленинграда. Они стали символом военной эпохи, ведь десятки человеческих жизней спасли благодаря предупреждениям об артобстрелах.

Действующие копии блокадных репродукторов разместили в исторических местах и оснастили информационными табличками, которые содержат краткие сведения о громкоговорителях и QR-код, позволяющий получить историческую справку.

Ранее «Мойка78» писала о том, что петербургский Военно-медицинский музей Минобороны РФ анонсировал проведение выставок, приуроченных к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.