После небольшой заминки на смену зятю Александра Беглова Павлу Беглову пришла олимпийская чемпионка Наталья Антюх. Трудившаяся до того в Центре олимпийской подготовки, 15 января Артюх возглавила петербургский комитет по физической культуре и спорту.

Комментировать грядущие перемены в комитете, если таковые будут, Антюх пока не готова. «Мне надо вникнуть, разобраться, пока ничего сказать не могу», — заявила «Мойке78» глава комитета.

Напомним, что до 15 октября руководил комитетом Павел Белов — зять врио губернатора Александра Беглова. После назначения нового градоначальника Белов ушел в отставку, до сих пор его обязанности исполняла Наталья Сафонова.

Нового полноценного председателя сотрудникам комитета представили 15 января. «Вице-губернатор Анна Митятина вручила Наталье Антюх удостоверение председателя Комитета и пожелала успехов в работе, отметив, что колоссальный спортивный опыт поможет новому руководителю в решении поставленных перед ведомством социально-значимых задач», — сообщается на сайте ведомства.

Наталья Антюх известная спортсменка-легкоатлет. Она родилась в Ленинграде 26 июня 1981 года и начала заниматься спортом с 10 лет.

На Олимпийских играх 2004 года Антюх взяла две бронзовые медали — на дистанции 400 метров и в эстафете 4 по 400. В 2012 на лондонской Олимпиаде — уже золото на дистанции 400 метров с барьерами.

Кроме того, в копилке нового главы комитета золото чемпионата мира 2005 года в эстафете 4х400 и золото чемпионата 2013 года, который проходил в Москве. Плюс — золотые медали чемпионата Европы (2010 и 2011 годов), две в командном зачете и одна на дистанции 400 метров с барьерами.

До назначения в Смольный Антюх работала замдиректора по методической работе в Центре олимпийской подготовки «Школа высшего спортивного мастерства по легкой атлетике».

Отметим, что за последние два с небольшим года Антюх — настоящий спортсмен во главе комитета. До того (с 2011 по 2016-й) ведомством руководил тренер по вольной борьбе Юрий Авдеев, ныне депутат Заксобрания Петербурга.

Антюх же в новом качестве предстоит, судя по всему, заниматься такими важными для города событиями, как чемпионат мира по хоккею 2023 года, Евро-2020 и, возможно, чемпионат по волейболу, который состоится в 2022 году.