Юрист и менеджер, победитель конкурса «Лидеры России» Юлия Аблец сменила Рентау Абдулину на посту главы комитета по молодежной политике. В наследство ей остался скандал вокруг «Дома молодежи» и поручение врио губернатора — защитить подрастающее поколение от влияния извне.

Во вторник, 15 января, врио губернатора Александр Беглов устроил кадровые перестановки в Смольном. В частности, ушла со своего поста глава комитета по молодежной политике Рената Абдулина. Ее кресло заняла Юлия Аблец, юрист и менеджер, бывшая до сих пор советником Беглова.

Карьера Аблец, по данным из открытых источников, началась в 2005 году в ООО «Северо-Западное Пароходство», где будущая глава комитета занималась трудовыми спорами и работала с профсоюзом.

В 2007 году Юлия Аблец трудилась в «Карусели» и отвечала, в частности, за подготовку сделки по слиянию с X5 Retail Group. В 2011 году она — руководитель управления по работе с персоналом в петербургском филиале «Перекрестка», с 2015 по 2018 год — работала в ГК «Деловые линии», где также занималась кадровыми вопросами.

В феврале 2018 года Юлия Аблец победила в финале конкурса «Лидеры России», а уже в ноябре ее назначили советником врио губернатора Александра Беглова по вопросам молодежной политики.

После назначения главой профильного комитета Аблец, судя по всему, займется реализацией того, о чем врио губернатора сказал вскоре после своего назначения.

9 октября 2018 года, напомним, Александр Беглов заявил, что молодежная политика — это вопрос номер один.

«Если мы не будем заниматься молодёжью, ею будет заниматься кто-то извне. Основная задача — защита нашей молодёжи от управления извне их сознанием»,
— сказал тогда врио губернатора.
Кроме того, помимо воспитания подрастающего поколения новому главе комитета предстоит, видимо, решить и некоторые внутриведомственные вопросы. В частности, разобраться в истории с «Домом молодежи».

Туда, напомним, в июле прошлого года с обысками пришли сотрудники ФСБ. Правоохранителей интересовали материалы по госзакупкам, где контракты достались компании «Танос». Дальнейшего развития, впрочем, эта история не получила.