Пограничное управление ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти прокомментировали информацию о том, что лоукостер «Победа» может перестать летать за границу из Пулково. В спецслужбе имевшие место задержки объяснили необходимость защищать границы страны.

В погрануправлении сообщили, что члены экипажей «Победы» стали чаще отказывать подразделениям пограничного контроля в осмотре ряда отсеков самолетов. При этом пограничники имеют право проверять документы у лиц и документы воздушных судов, как и сами транспортные средства и перевозимые на них грузы.

Должностные лица при этом обязаны по требованию пограничников вскрывать опломбированные помещения самолетов, а за неповиновение предусмотрена административная ответственность.

Сотрудников «Победы» уведомили о недопустимости нарушений законодательства России, добавили в пограничном управлении ФСБ.

Ранее 15 января стало известно, что «Победа» может перестать летать из Петербурга за границу из-за якобы неправомерных задержек вылетов. В частности, рейсы были задержаны 14 и 15 января. Пограничники требовали скрыть все опломбированные кухонные отсеки самолетов.

В настоящее время «Победа» летает из Пулково в Берлин, Кельн, Тбилиси, Пизу и Жирону.