Уборка снега на улицах Петербурга продолжает вызывать недовольство горожан. Утром в среду, 16 января, дорожные службы смели снег с городских улиц, обнажив лед. Петербуржцы валятся с ног, пытаясь пройти по скользким дорогам.

Петербургские улицы превратились в катки, и горожанам ничего не остается кроме как балансировать, пытаясь сохранить равновесие на скользких дорогах.

На гололед утром 16 января «Мойке78» пожаловались читатели. По их словам, покрытые льдом улицы в городе перестали посыпать смесью из песка и соли.

Так, очевидцы сообщили о нескольких упавших у станции метро «Петроградская».

«При мне поскользнулись четверо. Одна женщина не смогла встать самостоятельно, на ноги она встала только при помощи прохожих», — рассказала «Мойке78» читательница.

Между тем, угрозу для здоровья горожан несет лед не только на улицах, но и на крышах. Огромные сосульки свисают над головами петербуржцев, в том числе на Васильевском острове и Петроградской стороне.

В четверг, 17 января, петербуржцам также придется несладко. Утром и днем петербургские синоптики обещают сильный снег, метель. Ближе к вечеру город, по прогнозам ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», начнет засыпать мокрым снегом.

Надзор за качеством зимней уборки в Петербурге организовала прокуратура. Ведомство проверяет срок и периодичность работ по расчистке города от снега и наледи. Так представление об устранении нарушений уже получили ОАО «Автодор СПб», а также четыре Жилкомсервиса Приморского района.

Ряд нарушений по зимней уборке выявила и Государственная административно-техническая инспекция. Недовольны ревизоры оказались уборкой на а 9-й Советской, Новгородской и Бакунина улицах, а также на Коломяжском проспекте.

Ранее «Мойка78» также рассказала о том, кто несет ответственность за «снежный хаос» на дорогах Петербурга.

Отметим, что уборку на улицах города должен контролировать вице-губернатор Николай Бондаренко.