Четверо пострадавших, масштабные разрушения, напуганные жители — в Кингисеппе на заводе ООО «Полипласт Северо-Запад» прогремел взрыв в производственном здании. Предварительно, в емкости с селитрой попала искра от работающей болгарки. Прокуратура Ленобласти начала проверку по факту случившегося. На месте также работают сотрудники Следственного управления СК РФ по региону.

Взрыв на заводе прогремел в 11:40 мск 16 января. Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщили в областном управлении МЧС. По данным ведомства, одном из этажей двухэтажного производственного здания прогремел взрыв. Рванули емкости. Официально не сообщают, что в них было и не выдвигают версий произошедшего.

Изначально сообщалось о двух пострадавших. Позднее губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что травмы и ранения получили четыре человека.

Отмечается, что никто не погиб. У пострадавших, как заявил Дрозденко, легкие повреждения — синяки, порезы и ссадины.

После взрыва в эпицентре возник пожар. Локализовали возгорание в 11:55 мск. На месте ЧП продолжается разбор завалов. Создан оперативный штаб для ликвидации последствий произошедшего.

Власти региона не стали вводить режим ЧС. Известно, что на момент ЧП в здании было 72 человека, но они были выведены на улицу до взрыва.

Губернатор Дрозденко заявил, что на заводе, предварительно, шли ремонтные работы. Из-за возможного нарушения техники безопасности искра от работающей болгарки попала на селитру, находившуюся в емкостях. Произошел взрыв.

В прокуратуре региона говорят, что начали проверку по факту произошедшего. В ведомстве обратили внимание на то, что происшествие случилось по адресу: Кингисеппский район, промышленная зона Фосфорит, Транспортный проезд, строение 1.

«В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдения правил противопожарной, промышленной безопасности и иных требований законодательства при осуществлении деятельности предприятием ООО «Полипласт Северо-Запад»», — отметили в надзорном ведомстве.

Региональное управление СК по факту случившегося возбудило уголовное дело. Оно открыто по статье 217 УК РФ о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

«Трое пострадавших доставлены в больницу, еще один человек осмотрен медиками на месте и отпущен в удовлетворительном состоянии»,
— сообщили в СК.

В настоящий момент в Кингисеппе на территории промзоны Фосфорит работает служба экологического надзора.

Об этом рассказали в администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район». Происшествие на заводе «Полипласт Северо-Запад» там назвали «техногенной аварией».

В МО говорят, что угрозы химического заражения территории нет. Кроме того, специалисты уже установили, что в результате взрыва выброса вредных веществ в атмосферу не произошло.

Местные жители в социальных сетях говорят, что взрыв был настолько мощный, что в нескольких километрах от эпицентра в домах и машинах разбились стекла.

«Так рвануло, у нас в квартире стены на 5 см качнуло в сторону и на место вернулись. На моих глазах. Ужас», — пишет местная жительница «ВКонтакте». При этом она добавила, что взрыв перепугал ее кошку – животное подпрыгнуло от испуга и забилось в угол.

«На Карла Маркса тоже тряхнуло нехило. Сначала подумали, может, взрыв газа»,
— рассказала другая пользовательница соцсети.

Местные жители отмечают, что в результате взрыва также потрясло дома и на Крикковском шоссе.