12 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд наказал сотрудников Академии художеств за контрабанду картин

Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Фэнюе Чэнь и Дуна Чэнь, которые будут лишены свободы сроком на 2 года. Они незаконно вывезли произведения живописи из России.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, подсудимый Чэнь Фэнюе занимал должность директора Хейлунцзянской академии художеств в Харбине. Его сообщник Чэнь Дуном работал в той же академии.

Они, находясь в Москве и Петербурге, приобрели для последующей выставки в Харбине несколько картин: этюд «Ленин на съезде комбедов» автора Фридмана стоимость более 49 тысяч рублей, этюд «Ленин с красноармейцами у карты» Токарева за 66 тысяч рублей, этюд «Пастушок» автора Соломина более чем за 50 тысяч рублей, картину «Портрет женщины с гранатовым кулоном», написанную Иогансоном, стоимость более 1,5 млн рублей. Все вышеперечисленные произведения искусства являются культурными ценностями.

После, 30 мая 2018 года, имея опыт законного перемещения через границу культурных ценностей, вступили в сговор на незаконный вывоз произведений искусства, путем сокрытия картин в багаже.

В процессе досмотра их все-таки обнаружили. Подсудимые не стали отрицать вину.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор Билайна Сергей Анохин представил в Петербурге новую стратегию развития компании на три года. Среди приоритетов оператора – безопасность абонентов, ИИ-сервисы и открытие новых розничных точек. По словам Сергея Анохина, в этом году объем инвестиций компании в разные направления вырос на 15%.

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.