Типографский комплекс на Ленинском проспекте, 139 горит уже второй раз за свою историю. Прошлый раз произошёл около 10 лет назад летом.

Напомним, что это уже не первый пожар, произошедший в Петербургском газетном комплексе. Менее масштабный случился в 2007 году в ночь с 10 на 11 июля — тогда, в результате короткого замыкания, загорелась одна из печатных машин. Во время трёхчасового пожара никто не пострадал, если не считать читателей ежедневных федеральных и городских газет — весомая часть тиражей не дошла до адресатов. С огнём удалось справиться  силами сотрудников самого газетного комплекса ещё до прибытия пожарных расчётов. Ущерб тогда был нанесен не только самим возгоранием, но и мероприятиями по тушению помещения.

В доме 139 вели свою деятельность 42 компании. Санкт-Петербургский газетный комплекс, самая известная из них, начала свою деятельность в 90-х годах. Однако 1 сентября 2018 года прекратила свою работу.

Что касается возгорания, которое произошло в наши дни, 17 января, —  ему присвоили 2-ой номер сложности.  В ликвидации пожара приняли участие 175 спасателей и 41 единица спецтехники. Этими силами огонь в типографском комплексе удалось потушить к 17:19. О причинах пожара пока ничего не известно.

Ранее «Мойка78» писала, что  стало известно точное число пострадавших и погибших в пожаре на Ленинском