Пост вице-губернатора покинул Констанин Серов — персона ныне не слишком публичная. «Мойка78» проследила его карьерный путь и расставила акценты.

Серов — выпускник Ленинградского электротехнического института. По окончании будущий вице-губернатор трудоустроился инженером в Смольнинский узел связи, а потом и вовсе занял пост руководителя ГУПа. Примерно в то же время, то есть в 1990 году, Константина Серова избрали депутатом совета депутатов Невского района.

В 1993 году Серов избирается уже в Законодательное собрание первого созыва, где останется до пятого созыва. В разные годы он возглавлял комиссию по экономической реформе, комиссию по промышленности. Впрочем, до 2000 года широкой общественности Константин Серов был практически неизвестен.

В 2000-х будущий чиновник занялся созданием партии, ныне его называют одним из создателей «Единой России» в Петербурге. В то же время Серов занимает кресло заместителя председателя Заксобрания.

Долгое время, примерно до 2012 года, Серов боролся за кресло спикера городского парламента, однако безуспешно. В результате, однако, получил должность главы Невского района.

Примечательно, что примерно тогда же правоохранительные органы заинтересовались районными жилищными агентствами, в том числе — агентством «Невское РСУ», которым руководит супруга Серова Александра Баландина. Вдвойне примечательно, что после назначения Серова пресса практически полностью утратила интерес к происходящему в «Невском РСУ».

Тем временем сам Серов начинает выстраивать свой медийный образ. На посту главы района он регулярно посещает публичные мероприятия, выезжает на места коммунальных аварий, устраивает проверки и так далее. Итогом этой деятельности, судя по всему, и стало назначение на пост вице-губернатор.

В Смольном новый вице-губернатор отвечал за деятельность районных администраций,а также курировал два комитета: по молодежной политике и комитет территориального развития.

По слухам, в бытность губернатора Георгия Полтавченко Серов включился в противоборство за влияние в Смольном между двумя другими вице-губернаторами Александром Говоруновым и Игорем Албиным. Последний, к слову, ушел в отставку с 26 декабря 2018 года.