Губернатор Петербурга внес в Заксобрание дополнительную поправку к проекту корректировки городского бюджета на 2026 год, предложив выделить еще 10 млрд рублей на строительство метро.

Все 10 млрд рублей направят на развитие метрополитена, выделив по 5 млрд на два крупных участка: первый — на Невско‑Василеостровской линии, от станции «Беговая» до «Каменки», а второй — на Красносельско‑Калининской линии, от «Путиловской» до «Каретной».
Строительство и ремонт метро Петербурга
Мойка78 рассказывала, что в 2027 году Смольный потратит 45 млрд рублей на строительство семи станций метро. В 2028–2029 годах на эти же цели планируется направить еще 101,5 млрд рублей.
На сегодняшний день на реконструкции находятся две станции синей ветки — «Фрунзенская» и «Парк Победы».
В октябре в Невском районе определили и территорию под строительство будущей станции метро «Фарфоровская». Она находится между Железнодорожным и Белевским проспектами, Варфоломеевской улицей и перспективной магистралью.



