Погибшие при пожаре в типографии на Ленинском проспекте мужчины состояли в патриотическом клубе «Красная звезда», сообщили «Мойке78» в пресс-службе клуба.

В организации подтвердили «Мойке78», что погибшие в пожаре на Ленинском принимали участие в мероприятиях Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная звезда». Ими оказались сотрудник компании «АВС Юнисэил ЦТО», а также его знакомые Иван Овчаренко и Илья Команкин. 

Напомним, СК считает, что причиной ЧП стал взрыв боеприпаса, который принесли в здание типографии мужчины.

«Мы привлекали их для мероприятий нашего клуба, реконструкций, на оцеплении они у нас стояли…», — сообщили в пресс-службе организации.

Как именно был найден боеприпас — по личной инициативе мужчин или это было организованое мероприятие, — в пресс-службе клуба не уточнили.

Ранее следователи назвали основной версией пожара в типографии взрыв боеприпаса времен войны. По данным правоохранителей, в квартирах погибших при обыске нашли муляжи гранат времен войны и металлоискатель.

Добавим, что «Красная звезда» существует в Петербурге с 2006 года. Организация проводит военно-исторические реконструкции, военно-полевые сборы для молодежи, уроки Мужества и интерактивные музеи в школах, а также занимается реализацией программ по противодействию проявления экстремизма и терроризма среди молодежи.