Врио губернатора Петербурга Александр Беглов освободил от должности четырех вице-губернаторов, включая Сергея Мовчана. Информация о кадровых изменениях в структуре администрации города появилась вечером 18 января.

После отставки финансового вице-губернатора Михаила Мокрецова его полномочия перешли к вице-губернатору Сергею Мовчану. В Петербург Сергей Мовчан прибыл из Архангельска. Выходец из семьи морского пограничника, он поступил на юридический факультет ЛГУ и, по слухам, учился вместе с нынешним ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Получив диплом, Мовчан по распределению уехал трудиться адвокатом на Камчатку.

Во второй половине 1980-х годов будущий вице-губернатор неожиданно вернулся в Петербург (тогда Ленинград), в Ленгорисполком, где работал вместе с будущим губернатором и главой Совфеда Валентиной Матвиенко.

Когда случилась перестройка, Мовчан перебрался на пост руководителя городской Регистрационной палаты. А спустя семь лет ушел в бизнес — на пост гендиректора компании «Бизнеслинкдевелопмент» (эту структуру связывают с экс-вице-губерантором Петербурга Юрием Молчановым). Впоследствии Мовчан работал в федеральном министерстве путей и сообщения и в РЖД под началом Владимира Якунина.

В 2004 году Сергея Мовчана назначили главой Федеральной регистрационной палаты. В ту пору чиновник отметился борьбой против «Национал-большевистской партии» Эдуарда Лимонова (ныне запрещена в РФ).

Летом 2007 года чиновник стал аудитором Счетной палаты, в частности, в 2014 году участвовал в проверке финансирования строительства зданий судов в Петербурге. И уже в 2015-м окончательно перебрался на пост вице-губернатора. В Смольном Сергей Мовчан — человек, не слишком открытый для прессы, — получил в свое ведение комитет по промышленной политике, по развитию предпринимательства и комитет по госзаказу.

Отметим, что Мовчан знаком со многими нынешними руководителями страны, кроме того, он еще в бытность сотрудником РЖД стал членом правления фонда «Центр национальной славы». На этом религиозном фоне, по слухам, вице-губернатор сблизился с экс-губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Напомним, что сегодня постов также лишились вице-губернаторы Александр Говорунов, Константин Серов и Михаил Кучерявый.