ГУП «ТЭК СПб» смог взыскать через суд почти 1,9 млрд рублей с должников. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В прошлом году ГУП обратился в суд с 1 864 аявлениями о взыскании долгов. Общая сумма долга, который намеревались вернуть через суд петербургские энергетики, составила 2,8 млрд рублей.

В законную силу вступили около 1,6 тыс. решений суда на общую сумму 1,9 млрд рублей. Она оказалась на 17% выше, чем в 2017-ом. Всего в результате претензионно-исковой работы на счета предприятия пришли около 2 млрд рублей от должников. 98,4 % исков были удовлетворены.

Тем не менее, проблема с оплатой коммунальных услуг в Петербурге по-прежнему стоит остро. По информации ГУП, на долю исполнителей услуг приходится порядка 80% долга, или 1,85 млрд рублей основного долга и 140 млн неустойки. На данный момент в законную силу вступили судебные решения по 1,1 млрд.

Ранее жилищный комитет Петербурга объяснил рост суммы в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге. В январе многих горожан удивили цифры за отопление. По данным комитета, рост составил 16% по сравнению к декабрю прошлого года из-за похолодания.