Ученые выяснили, что в заброшенных бункерах раньше хранилось ядерное оружие.

В 1960-х годах Советский Союз построил массивные бункеры в Польше. Эти бункеры не появлялись на картах и были тщательно замаскированы. Но сейчас эти давно заброшенные здания раскрывают некоторые секреты российской военной стратегии во времена холодной войны.

В советских документах того времени сначала указывалось, что объекты являются центрами связи, а затем они и вовсе исчезли из официальных документов.

После распада СССР и «Варшавского договора» бункеры подвергались набегам местных жителей и расхищению.  О секретных объектах вспомнили только в прошлом году. И сделали это не военные и спецслужбы, а ученые из Института истории и международных отношений в Польше.  Они провел первое глубокое исследование трех из них.

Изучая архивы рассекреченных спутниковых снимков ЦРУ и осмотрев бункеры возле города Подборско, возле Бжезни, и Колония, возле Темплво, ученые пришли к выводу, что они предназначены для размещения ядерного оружия. Ядерные заряды, хранившиеся на объектах, были, вероятно, тактическими боеголовками, нацеленными на Европу.

Дистанционное зондирование и фотографии со спутникового наблюдения показали, что объекты типовые. На них одинаковое количество зданий, с большим количеством полевых укреплений, траншей, укрытий автомобилей, контрольно-пропускных пунктов, наблюдательных пунктов, опорных пунктов вокруг баз.

Каждая база имела три основные зоны, наиболее важной из которых была зона ограниченного доступа, где, вероятно, и размещались ядерные боеголовки.  Дополнительные испытания для исследования были проведены внутри бункеров физиками-ядерщиками, проверяющими наличие признаков радиации.

«Никакого загрязнения обнаружено не было, возможно, из-за высоких стандартов безопасности хранения боеголовок»,
– отмечают ученые.

По их словам, также возможно, что ядерные бункеры никогда не использовались по прямому назначению, и ядерное оружие там никогда не содержалось вообще.

Исследование опубликовано в First View, превью журнала Antiquity за февраль 2019 года.