10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В АРТМУЗЕ откроется выставка Егора Летова и Павла Белана «Прыг-Скок»

7 февраля 2019 года, в 19:00, в музее современного искусства АРТМУЗА откроется уникальный проект скульптора Павла Белана, приуроченный к годовщине смерти известного российского поэта и музыканта, бессменного лидера группы «Гражданская оборона» — Егора Летова.

Выставка задумана, как реакция на сибирскую панк-поэзию, выраженная в объёмно-пространственных композициях, посвященная памяти поэтов «сибирского андеграунда» Егора Летова, Янки Дягилевой, Вадима Кузьмина (Чёрного Лукича), Дмитрия Селиванова, Евгения и Олега Лищенко и других замечательных, честных художников.

Экспозиция сформирована как единая, большая композиция о пограничном, переходном состоянии, о предпоэзии, исследует начало творческого движения, преемственности, ухода и рождения энергетических импульсов. Концепции свойственна психоделическая направленность с ясными высказываниями-жестами протестного и модернистского характера, передавая идею творческого потока и выражения времени 80-90-х годов, времени развала СССР, времени быстро иссякнувших надежд.

В экспозиции прослеживаются три основных линии:

Красная — модернистская преемственность Маяковского.
Чёрная – образ смерти во всех проявлениях и как символ большого «ЗА»: за смертью, за поэзией.
Цветная — движение и психоделические эксперименты.
Выставка начинается Летовским коллажем, который можно увидеть на конверте альбома «Прыг-скок» и заканчивается одноимённой инсталляцией.
Экспонаты на выставку предоставлены супругой поэта Егора Летова — Натальей Чумаковой и идейным вдохновителем проекта Павлом Беланом.

Вход свободный!

Выставка Егора Летова и Павла Белана «Прыг-Скок»: Галерея «Ц», 1-й этаж

С 7 февраля по 5 марта 2019 года.
Вернисаж: 7 февраля (четверг), в 19:00.
13-я линия В.О., дом 70 (м. «Василеостровская»)

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.