Управление ФАС по Ленинградской области сообщило о раскрытии картельного сговора. В нем уличены фирмы, руководители которых — родственники.

Как сообщает УФАС 23 января, ИП Смирнов И.А., ООО «Пятый элемент» и две группы лиц в составе ООО «Перспектива», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «ТД Татьяна» ООО «ТД МАРС», заключили антиконкурентный договор, чтобы поддерживать цены на торгах. Речь шла о конкурсах на поставки питания в образовательные, социальные и медицинские учреждения Ленобласти.

Ответчики признали, что приходятся друг другу родственниками и ходатайствовали о прекращении дела, так как они все являются одной группой, однако комиссия УФАС с этим ходатайством не согласилась. В 2016-2018 годах проводилось шесть аукционов, в которых участвовали  ООО «Перспектива», ООО «КШП» и ИП Смирнов И.А.. Везде на торгах участники вели себя одинаково.

Фирмы-заговорщики вместе с добросовестными участниками торгов вели игру на понижение цены контракта. Не претендующие на победу участники картеля вводили конкурентов в заблуждения, снижая цену до тех пор, пока она становилась экономически невыгодной. Затем играющие на понижение компании отклонялись аукционной комиссией по итогам рассмотрения вторых частей заявок.

После чего участник сговора, не игравший на понижение, получал контракт по приемлемой цене. В результате «Перспектива», ИП Смирнов И.А. и ООО «КШП» заключили контракты на общую сумму 10,3 млн.руб.

Также, изучив первые части заявок ответчиков УФАС установила, что файлы идентичны.

В результате антимонопольщики признали нарушение Закона о защите конкуренции в действиях  ООО «Перспектива» и ООО «КШП», ИП Смирнов И.А.. Дело в отношение ООО «ТД «Марс», ООО «Татьяна» и ООО «Пятый элемент» выделили в отдельное производство.