Начальника полиции подмосковного города Чехов и четверых его подчиненных задержали по подозрению в получении взяток от бизнесменов.

Андрей Большаков, его заместитель Александр Зайцев и другие подчиненные подозреваются в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и улик. Об этом 23 января сообщает пресс-служба ГСУ СК по Московской области.

По данным следователей, начальник отделения по борьбе с организованной преступностью УР ОМВД России по городу Чехов в декабре прошлого года получил от местного бизнесмена взятку в размере 90 тыс. рублей.  Взамен блюститель порядка обещал не привлекать его к уголовной ответственности за хулиганство и уничтожение видео преступных действий.

Еще одно уголовное дело следователи возбудили в отношении старшего инспектора того же отдела. По данным ведомства, в конце ноября 2018 года он получил 200 тыс. рублей в качестве взятки от местного предпринимателя «за общее покровительство».

Следователи ГСУ СК России по Московской области вместе с полицейскими провели обыски по местам жительства и в служебных кабинетах задержанных. Сейчас правоохранители работают над установлением других эпизодов коррупции в чеховской полиции.

«После завершения обысков и иных следственных действий, подозреваемые будут доставлены к следователю на допрос», — добавили в ГСУ СК по Московской области.