В результате пожара в бизнес-центре на Ленинском пр., 39 погибли три человека, еще трое пострадали. «Мойка78» решила выяснить, в каком случае пострадавшие в подобных ЧП могут требовать возмещения ущерба.

Как рассказала «Мойке78» юрист Ольга Безбородова, в большинстве ситуаций решения по характерам травм принимаются в индивидуальном порядке, а чтобы получить компенсацию, необходимо дополнительно проходить медицинское освидетельствование, которое сможет подтвердить, что вы стали жертвой в подобных чрезвычайных ситуациях.

«Требование компенсации зависит от многих факторов: и от договора, и от наличия или отсутствия каких-то личных договоров страхования у сотрудников, ведь все случаи индивидуальны»,
— сказала Безбородова.

Что касается пожара в БЦ на Ленинском проспекте, в случае пострадавших необходимо дождаться окончания всех следственных действий и уже после этого задумываться над тем, чтобы подавать соответствующий иск.

«Нужно дождаться окончания следственных действий, установления причины, а также определения круга виновных лиц. Тогда уже от этого зависит, к кому предъявлять иск. Если трагедия произошла по вине органов, которые обеспечивают безопасность, то все претензии необходимо предъявлять им»,
— отметила юрист.

Безбородова также считает, что пострадавшим необходимо заявить о себе после трагедии и пройти соответствующие процедуры, чтобы повысить вероятность получения компенсации.

«Пострадавшим необходимо заявить себя как жертв — это и обращение в полицию, в прокуратуру — эти заявления будут аккумулироваться. Сейчас пострадавшим необходимо подтвердить, что они действительно жертвы, обратившись за помощью к специалистам, которые смогут провести соответствующую экспертизу. В том числе стоит обратиться к психологу, который обладает соответствующими полномочиями для вынесения подобных экспертных заключений. Помимо этого стоит заручиться свидетельскими показаниями, чтобы оценить впоследствии размер ущерба»,
— сказала она.

Что касается родственников погибших, им также необходимо проходить соответствующие процедуры. Как отметила Безбородова, родственники погибших могут подать иск, в котором указано, что они потеряли кормильца (упущенная выгода) или же они претендовали на наследство, которое могло бы оказаться больше. Главное — доказать причинно-следственную связь в своих заявлениях.

«К сожалению, люди часто вспоминают о каких-то доказательствах только тогда, когда их уже невозможно достать, и суды часто отказывают именно из-за этого»,
— подчеркнула Безбородова.

Что касается размера компенсации, то такие выплаты производятся в индивидуальном порядке, за исключением тех случаев, когда правительство объявляет об одинаковой сумме выплат всем пострадавшим.

Помимо этого не стоит забывать и о публичной рекламе, где указывается обеспечение безопасных и комфортных условий труда. Аналогичная ситуация и с торговыми центрами (ТЦ).

«Если есть публичная реклама, где представители ТЦ говорили об обеспечении безопасного времяпровождения, а также о предоставляемых гарантиях безопасности. И если это зафиксировано где-то на рекламных щитах или в соцсетях, то это также можно использовать. В случае с БЦ ситуация аналогичная»,
— подчеркнула юрист.

Напомним, что в четверг, 17 января, на место пожара прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Именно он сообщил, что в пожаре погибли три человека. Трем пострадавшим ничего не угрожает, они госпитализированы. Двух пострадавших отправили в СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» для оказания первой помощи и последующего лечения. Еще одного потерпевшего госпитализировали в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с ушибом грудной клетки и переломом носа.

Пожар был локализован в 17:19, а открытое горение было ликвидировано в 18:15.

ОТ РСЧС к ликвидации пожара была привлечена 41 единица техники и 175 человек личного состава, в том числе от МЧС: 21 единица техники и 91 человек личного состава.